Cover Image

2023 BAFTA Film Awards: полный список номинантов

 19 Январь 2023    Новости

BAFTA объявила номинантов на церемонии вручения премии Британской академии кино и телевизионных искусств, которая состоится 19 февраля в Королевском фестивальном зале Southbank Centre в Лондоне и которую проведет актер Ричард Э. Грант.

«Все везде и сразу»

Лучший фильм

  • «На Западном фронте без перемен»
  • «Банши Инишерина»
  • «Элвис»
  • «Все везде и сразу»
  • «ТАР»

Лучший британский фильм

  • «Солнце мое»
  • «Банши Инишерина»
  • «Брайан и Чарльз»
  • «Империя света»
  • «Любовь по вызову»
  • «Жить»
  • «Матильда»
  • «Смотрите, как они бегут»
  • «Пловцы»
  • «Чудо»

Лучший режиссер

  • Эдвард Бергер – «На Западном фронте без перемен»
  • Дэн Кван, Дэниэл Шайнерт – «Все везде и сразу»
  • Мартин Макдона – «Банши Инишерина»
  • Джина Принс-Байтвуд – «Женщина-король»
  • Тодд Филд – «ТАР»
  • Пак Чхан-ук – «Решение уйти»

Лучшая актриса

  • Кейт Бланшетт – «ТАР»
  • Ана де Армас – «Блондинка»
  • Даниэль Дедуайлер – «Тилл»
  • Виола Дэвис – «Женщина-король»
  • Мишель Йео – «Все везде и сразу»
  • Эмма Томпсон – «Любовь по вызову»

Лучший актер

  • Остин Батлер – «Элвис»
  • Дэрил МакКормак – «Любовь по вызову»
  • Пол Мескал – «Солнце мое»
  • Билл Найи – «Жить»
  • Колин Фаррелл – «Банши Инишерина»
  • Брендан Фрейзер – «Кит»

Лучшая актриса второго плана

  • Анджела Бассетт – «Черная Пантера: Ваканда навеки»
  • Долли де Леон – «Треугольник печали»
  • Джейми Ли Кертис – «Все везде и сразу»
  • Керри Кондон – «Банши Инишерина»
  • Кэри Маллиган – «Ее правда»
  • Хонг Чау – «Кит»

Лучший актер второго плана

  • Брендан Глисон – «Банши Инишерина»
  • Барри Кеоган – «Банши Инишерина»
  • Ке Хюи Куан – «Все везде и сразу»
  • Эдди Редмэйн – «Добрый медбрат»
  • Майкл Уорд – «Империя света»
  • Альбрехт Шух – «На Западном фронте без перемен»

Лучший оригинальный сценарий

  • «Банши Инишерина»
  • «Все везде и сразу»
  • «ТАР»
  • «Треугольник печали»
  • «Фабельманы»

Лучший адаптированный сценарий

  • «Ее правда»
  • «Жить»
  • «Кит»
  • «На Западном фронте без перемен»
  • «Тихоня»

Лучший неанглоязычный фильм

  • «Аргентина, 1985» – Аргентина
  • «Корсаж» – Австрия
  • «На Западном фронте без перемен» – Германия
  • «Решение уйти» – Южная Корея
  • «Тихоня» – Ирландия

Лучший анимационный фильм

  • «Кот в сапогах: Последнее желание»
  • «Марсель, ракушка в ботинках»
  • «Пиноккио Гильермо дель Торо»
  • «Я краснею»

Лучший кастинг

  • «Все везде и сразу»
  • «На Западном фронте без перемен»
  • «Солнце мое»
  • «Треугольник печали»
  • «Элвис»

Лучшая операторская работа

  • Роджер Дикин – «Империя света»
  • Клаудио Миранда – «Топ Ган: Мэверик»
  • Мэнди Уокер – «Элвис»
  • Джеймс Френд – «На Западном фронте без перемен»
  • Грег Фрейзер – «Бэтмен»

Лучший монтаж

  • «Банши Иншерина»
  • «Все везде и сразу»
  • «На Западном фронте без перемен»
  • «Топ Ган: Мэверик»
  • «Элвис»

Лучший оригинальный саундтрек

  • Фолькер Бертельманн – «На Западном фронте без перемен»
  • Картер Беруэлл – «Банши Инишерина»
  • Джастин Гурвиц – «Вавилон»
  • Александр Деспла – «Пиноккио Гильермо дель Торо»
  • Son Lux – «Все везде и сразу»

Лучшее художественное оформление

  • «Бэтмен»
  • «Вавилон»
  • «На Западном фронте без перемен»
  • «Пиноккио Гильермо дель Торо»
  • «Элвис»

Лучший дизайн костюмов

  • «Амстердам»
  • «Вавилон»
  • «Миссис Харрис едет в Париж»
  • «На Западном фронте без перемен»
  • «Элвис»

Лучший грим и прически

  • «Бэтмен»
  • «Кит»
  • «Матильда»
  • «На Западном фронте без перемен»
  • «Элвис»

Лучший звук

  • «Аватар: Путь воды»
  • «На Западном фронте без перемен»
  • «ТАР»
  • «Топ Ган: Мэверик»
  • «Элвис»

Лучшие визуальные эффекты

  • «Аватар: Путь воды»
  • «Бэтмен»
  • «Все везде и сразу»
  • «На Западном фронте без перемен»
  • «Топ Ган: Мэверик»

Лучший британский дебют

  • «Блю Джин»
  • «Восстание»
  • «Любовь по вызову»
  • «Солнце мое»
  • «Электрическая болезнь»

Лучший документальный фильм

  • «Все, что дышит»
  • «Вся красота и кровопролитие»
  • «Вулкан любви»
  • «Дэвид Боуи: Moonage Daydream»

Лучший короткометражный фильм

  • «Базигага»
  • «Баллада об Олив Моррис»
  • «Девушка в автобусе»
  • «Набор высоты»
  • «Ирландское прощание»

Лучший анимационный короткометражный фильм

  • «Мальчик, крот, лиса и лошадь»
  • «Ночная вахта»
  • «Твоя гора ждет»

Восходящая звезда

  • Наоми Аки
  • Шила Атим
  • Эйми Лу Вуд
  • Эмма Маки
  • Дэрил МакКормак