Cover Image

Пришла повестка: что делать и можно ли отказаться? Советы юриста

 7 Октябрь 2022    СТИЛЬ ЖИЗНИ

Количество вопросов в головах у людей сейчас превышает привычные нормы. Мы непрерывно размышляем о специальной операции, безопасности близких и, конечно же, частичной мобилизации. Последняя, к слову, занимает умы большинства. Что, впрочем, неудивительно, ведь о мобилизации и военных действиях мы слышали разве что из рассказов бабушек и дедушек. Однако то, с чем мы столкнулись сейчас, сильно отличается от событий прошлых лет.

И теперь проблемы с повестками и частичной мобилизацией приходится решать не старшему поколению, а уже нам, и в связи с этим возникают тысячи недоразумений. Чтобы развеять все сомнения, мы собрали, пожалуй, самые актуальные вопросы в Сети и обсудили их с экспертом из адвокатского бюро «Коблев и партнеры» Ильей Боровковым.

Илья Боровков, адвокат адвокатского бюро «Коблев и партнеры»


Могут ли возбудить уголовное дело, если не брать повестку о мобилизации или отказаться расписываться в ее получении? 

Нет, в настоящее время за отказ брать повестку (отказ расписаться за ее получение) возможна только административная ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ, предусматривающей наказание в виде административного штрафа в размере от 500 до 3000 рублей.

В соответствии с официальными разъяснениями Верховного суда РФ субъектами уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ являются только лица, не пребывающие в запасе, то есть только призывники на срочную службу. Таким образом, лица, подлежащие мобилизации, не подпадают под действие указанной статьи.


Грозит ли уголовное дело или административный штраф, если повестку вручили не в руки, а родителям, третьим лицам или сообщили о ней по телефону? 

Нет, в соответствии с п. 2 ст. 31 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ и практикой Верховного суда РФ повестка должна быть вручена лично под расписку. Иное вручение будет считаться ненадлежащим, и это не может повлечь наступление ответственности.


Считается ли уклонением, если повестка пришла по адресу прописки, но человек проживает по другому адресу? 

В данном случае речь может идти о привлечении по ст. 21.5 КоАП РФ «Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету» не за факт уклонения от получения повестки, а за неисполнение обязанности по явке в военкомат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев, а также за несообщение о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания.

Влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 500 до 3000 рублей.


Что делать родственникам, если у них уточняют местонахождение мобилизованного? 

Ответственности за несообщение о местонахождении родственника, который подлежит мобилизации, в законодательстве не предусмотрено. В соответствии со ст. 51 Конституции РФ вы можете отказаться сообщать любую информацию о ваших близких родственниках, к которым относятся супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки.


Что делать, если повестку вручили женщине, которая не подходит под критерии мобилизованных? 

Каких-либо специальных норм для женщин по вопросам повесток не предусмотрено. 

Если женщина является военнообязанной и находится в запасе, то при получении повестки она обязана явиться в военкомат и сообщить (желательно с документальным подтверждением), что она не соответствует критериям мобилизации. Если это не сработало, то необходимо жаловаться в вышестоящую призывную комиссию, в военную прокуратуру, а также в суд. В настоящее время возможность обжалования решения призывной комиссии возможно через «Госуслуги».